На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Где жил Лютек по прозвищу Кукарека?

Дом Лютека

Многие гродненцы помнят такого персонажа - невысокого роста, в любую погоду в кедах, с мешком или с колясочкой пустых бутылок. За пять советских копеек звонко кричал петухом. О его сказочных богатствах, заработанных на пустых бутылках, в советское время ходили легенды.

Мало кто знает, что это за человек, где он жил и откуда взялся.

Так вот, на самом деле, Лютек это Александр Александрович Ярмалович, вырос в семье, которая относилась к мелкому аристократическому сословию. Их дом-особняк стоял в районе перекрестка улиц Лермонтова и Виленской. (смотрите дом на снимке).

Во время войны его сильно контузило при бомбежке в возрасте 14 лет и с тех пор он стал таким.

Ходили легенды, что еще при советском времени, когда городское начальство стало выражать недовольство, что вот мол он портит картину города своими бутылками и внешним видом, он пожертвовал какому-то детскому дому миллион и от него отстали. Но это только легенды.

В любом случае, колоритный был персонаж и часть нашей истории.

Умер Лютик в апреле 2005 года в Мурованском доме-интернате для психоневрологических больных. Вечная память.

Картина дня

наверх